■内 科 - Internal Medicin -
午前
1 田中裕一
(腎臓)
海老原 功
(腎臓)
*2,4,5週
海老原 功
(腎臓)
宮方 了
(一般・リウマチ)
田中裕一
(腎臓)
海老原 功
(腎臓)
2 巴山紀子
(呼吸器)
藤井充弘
(呼吸器)
荻原美沙
(呼吸器)
呉本健一
(総合診療)
藤井充弘
(呼吸器)
藤井充弘
(呼吸器)
3 田口純子
(糖尿病)
山崎晧平
(一般・血液)
仲野総一郎
(膠原病リウマチ)
野﨑 勲
(糖尿病)
田口純子
(糖尿病)
野﨑 勲
(糖尿病)
4 消化器初診
(樺 映志)
*受付10時まで
清水友希
(腎臓)
佐々木 仁
(消化器)
*予約外受付
10時まで
三好由里子
(消化器)
*予約外受付
10時まで
消化器初診
(上山三鈴)
*予約外受付
10時まで
小林 修
(消化器)
*新規受付
10時まで
5 常深泰司
(脳神経)
消化器初診
(平川旭人)
*受付10時まで
田中裕一
(腎臓)
相川麻紀
(脳神経)
古谷 剛
(脳神経)
古谷 剛
(脳神経)
6 呉本健一
(総合診療)
黒田博之
(消化器)
*予約外受付
10時まで
中島章人
(一般・糖尿)
黒田博之
(消化器)
*予約外受付
10時まで
9 物忘れ外来
(看護)
10 中山茶千子
(物忘れ外来)
1,3,5週
(脳神経)
2,4,5週
午後
1 海老原 功
(腎臓)
消化器初診
(橋本周太郎)
井原宏彰
(呼吸器)
高橋俊雅
(腎臓)
植木 純
(呼吸器リハ)
2 藤井充弘
(呼吸器)
*14:00~
仲野総一郎
(膠原病リウマチ)
林 栄一
(総合診療)
本間裕一郎
(呼吸器)
巴山紀子
(呼吸器)
3 仲野総一郎
(膠原病リウマチ)
野﨑 勲
(糖尿病)
仲野総一郎
(膠原病リウマチ)
福永清文
(糖尿病)
4 大道寺英幸
(一般・リウマチ)
消化器初診
(交代制)
5 常深泰司
(脳神経)
羽鳥浩三
(難病外来)
*第1,3週
松島隆史
(脳神経)
6 小林 修
(消化器)
太田一樹
(消化器)
須山由紀
(消化器)
*受付13時まで
渡辺大地
(消化器)
太田一樹
(消化器)
10 森 広樹
(消化器)
※1. 午前の消化器内科外来では「初診受付は10:00まで」とさせていただきます。
※2. 物忘れ外来(看護)は認知症看護認定看護師が担当し、もの忘れのある患者さんへの認知機能検査や、認知症の患者・家族に対して日常生活指導・介護相談などを行なっています。
・火曜日午前1診 海老原医師枠の第5週は「予約の方のみ」の受付となります。

 ■循環器内科 - Cardiovascular -
午前 加納達二 高部智哲 加納達二 山下晴世 加納達二 高部智哲
*第1~4週
山下晴世
*9:30~
山本翔一 田宮栄治 田宮栄治 高部智哲 交代制
初診外来
1,3,5週(山下)
 2,4週(高部)
山下晴世
午後 加納達二
*14:00~
松本貴宏
*14:00~
松本貴宏
*14:00~
山本翔一
*初診のみ
山本翔一
田宮栄治
*再診のみ
梶原 淳 梶原 淳
*14:00~
田宮栄治 浅井 徹
(心臓外科)
*第2,4週
 
 ■メンタルクリニック - Mental Clinic -
午前 谷 裕一郎 谷 裕一郎
午後 谷 裕一郎 谷 裕一郎
・初診は「当院通院中の方で、院内の紹介のみ(予約制)」となります。

 ■小児科 - Pediatrics -
午前 赤塚 整 赤塚 整 原田理恵子 原田理恵子 赤塚 整 丸山起三子
荒井康裕
(一般・神経)
*第2・4週
*9:30~
午後 稀代雅彦
(心臓外来)
*第2・4週
原田理恵子
13時~予防接種
終了後に一般診察
岩原可名人 丸山起三子
13時~予防接種
終了後に一般診察
岩原可名人
松井こと子
(心臓外来)
*第1・3・5週
有阪 治
(内分泌)
*第4週
丸山起三子
13時~乳児健診
終了後に一般診察
・予約制(赤枠)医師の受診には、かかりつけ医からの紹介状が必要です。 
・乳幼児健診は、「江東区在住の方限定および予約制」です。

 ■外科 - Surgery -
午前 仁科晴弘
*9:30~
加藤博久
*10:30~
野垣航二 堀江智子 加藤博久
*8:30~
北條真鈴
大浦敬介 草野智一
午後 平塚研之
*13:30~
野垣航二 長谷川 康
*13:30~
小池礼子 草野智一
仁科晴弘
(緩和ケア)
*13:30~
田中 歩
*12:30~
池田晋悟
(肺外科)
*第2・4週
*14:00~
・水曜日午後の仁科医師枠は、しばらく時間帯変則対応となります。

 ■整形外科 - Orthopedic Surgery -
午前 黒澤 尚 梶原 一 森 薫
(リハビリ科)
黒澤 尚 梶原 一 外来担当医
桑原宏朋
(リハビリ科)
佐藤博伸 外来担当医 小林 望 根岸義文
幡野佐己依 牛牧誉博 奥野竜司 櫻庭景植
 有田 均  高宮成将      窪田大介  
午後 森 薫
(リハビリ科)
根岸義文 一青勝雄
*要電話確認
桑原宏朋
(リハビリ科)
佐藤博伸
有田 均 小林 望 外来担当医 幡野佐己依 牛牧誉博
高宮成将 奥野竜司 窪田大介
 ・火曜、金曜日の佐藤・根岸医師の診察時間帯が、午前・午後変更となります。
 ■婦人科 - Gynecology -
午前 宮崎亮一郎 佐藤隆之 宮崎亮一郎 安藤三郎
*10/21(休)
宮崎亮一郎 宮崎亮一郎
北川友香梨 北川友香梨 北川友香梨
*10/21(休)
佐藤隆之 佐藤隆之
午後 (手術) 担当医 宮崎亮一郎 佐藤隆之
*10/21(休)
担当医
北川友香梨
*10/21(休)
※今月の不妊外来(田中医師)は、10月21日(木)となります。

 ■眼科 - Ophthalmology -
午前 大友香里 山口 環 東 千晶 平形寿彬 野地悠太 尾原祐樹
久武純枝 野地悠太 野地悠太 山口 環 久武純枝 交代制
(久武・野地)
午後 予約検査 コンタクト
外来
予約検査 (手術) コンタクト
外来

 ■耳鼻咽喉科 - Otorhinolaryngology -
午前 野島暁人 野島暁人 野島暁人 鈴木 陽 安齋 崇 石川数馬
順天堂医師 濱田美帆子 石川数馬 吉井七絵
午後 野島暁人 野島暁人
※受付時刻は月~金曜:初診11時、再診11時30分まで、土曜:初診・再診11時までとなります。
・月曜日午前は、野島医師と順天堂医師(交代制)の診療となります。
・金曜日午前は安齋・石川医師、土曜日午前は石川・吉井医師の診療となります。

 ■泌尿器科 - Urology -
午前 山下朱生 簑輪忠明
*予約外受付
10時まで
渡邊大祐 簑輪忠明 渡邊大祐 山崎 舞
午後 (手術) 木村高弘
*14:00~
渡邊大祐 (手術) 吉田剛大
*13:30~

 ■皮膚科 - Dermatology -
午前 加賀麻弥
*9:30~
加賀麻弥
*9:30~
岩原邦夫 竹内博美 加賀麻弥
*9:30~
加賀麻弥
*9:30~
竹内博美 竹内博美 上井貴絵 上井貴絵 上井貴絵 岩原邦夫
*再診のみ
     美容皮膚科
(竹内博美)
*10:30~
    上井貴絵 
午後 上井貴絵 (手術) 竹内博美 (手術) 加賀麻弥
・初めての方のご予約は、お電話ではできません。必ずご来院の上お申込み下さい。
・予約のない再診の方は、お電話でご予約できます(金曜日以外)。 
・午後の診察は13:30開始となります。火・木曜午後は(手術のため)休診となります。

 ■睡眠時無呼吸センター - Sleep apnea syndrome center -
午前 加藤正一
*10:00~
星 作男
午後 加藤正一
*14:00~
加藤正一
*14:00~
加藤正一
*14:00~