内科 Internal Medicin

午前
1 田中裕一
(腎臓・透析)
海老原功
(腎・高血圧・糖尿)
*第2・4週
*第5週は予約制
海老原功
(腎・高血圧・糖尿)
宮方 了
(膠原病リウマチ)
井下博之
(腎 臓)
海老原功
(腎・高血圧・糖尿)
2 巴山紀子
(呼吸器)


藤井充弘
(呼吸器)
大山由香里
(呼吸器)
小幡賢一
(総合診療)
藤井充弘
(呼吸器)
藤井充弘
(呼吸器)
3 田口純子
(糖尿病)

田口純子
(糖尿病)
河西利昭
(膠原病リウマチ)
*第1・3・5週
野ア 勲
(糖尿病)
田口純子
(糖尿病)
野ア 勲
(糖尿病)
4 齊藤 翠
(腎 臓)


消化器初診
(芳賀慶一)
三好由里子
(消化器)
小林 修
(消化器)
5 常深 泰司
(脳神経)

消化器初診
(宮本敬大)

*予約外は
10:30受付迄
中田真実
(腎臓・透析)
相川麻紀
(脳神経)
石川景一
(脳神経)
石川景一
(脳神経)
6 古谷 剛
(内科一般)

黒田博之
(消化器)
黒田博之
(消化器)
黒田博之
(消化器)
9 仲野総一郎
(膠原病リウマチ)

10 南塚只雄
(循環器)

牧山彩子
(膠原病リウマチ)
午後
1 海老原功
(腎・高血圧・糖尿)

消化器初診
(橋本周太郎)
糸魚川幸成
(呼吸器)
高橋俊雅
(腎臓)
植木 純
(呼吸器リハ)
2 藤井充弘
(呼吸器)
*14:00〜
大谷友也
(膠原病リウマチ)
小出 輝
(腎臓・高血圧)
本間裕一郎
(呼吸器)
巴山紀子
(呼吸器)
3 河西利昭
(膠原病リウマチ)

野ア 勲
(糖尿病)
河西利昭
(膠原病リウマチ)
喜多村紋子
(糖尿病)
4 大道寺英幸
(膠原病リウマチ)

草野善晴
(血液)
関塚桂子
(腎臓)
消化器初診
(交代制)
5 常深 泰司
(脳神経)
羽鳥浩三
(難病外来)
*第2週以外
堀元寛美
(脳神経)
*14:00〜
照井康仁
(血液)
*14:00〜
林 栄一
(総合診療)
6 小林 修
(消化器)

太田一樹
(消化器)
渡辺大地
(消化器)
太田一樹
(消化器)
9 林 栄一
(総合診療)

仲野総一郎
(膠原病リウマチ)
10 森 広樹
(消化器)

・月曜午前、金曜午後に巴山医師(呼吸器)の診察が始まります。
・火曜午前 齊藤医師(腎臓)の診察が始まります。
・火曜午前 消化器初診(宮本医師)の診察が始まります。予約外の方は10:30までに受付下さい。
・火曜午後 大友医師(膠原病・リウマチ)の診察が始まります。
・水曜午前 大山医師(呼吸器)の診察が始まります。
・水曜午前 芳賀医師(消化器初診)の診察が始まります。
・金曜午前 井下医師(腎臓)の診察が始まります。
・金曜午後 喜多村医師(糖尿病)の診察が始まります。

循環器内科 Cadiovascular Medicin


加納達二 田宮栄治 加納達二 山下晴世
*8:30〜
加納達二 高部智哲
*第1〜4週
田宮栄治 高部智哲 田淵晴名 田宮栄治 高部智哲 呉本健一
*第1・3・5週
山本翔一

神山 崇
*13:30〜
呉本健一 田宮栄治 呉本健一 橋口尚幸
松本貴宏
*14:00〜
松本貴宏
*14:00〜
山本翔一
梶本 完
*第2,4週

脳神経外科 Neurosurgery


認知症外来 園川忠雄 園川忠雄 脳ドック

園川忠雄 園川忠雄
・木曜の午前は「脳ドック」の結果ご説明を致します。

メンタルクリニック Mental Clinic


谷裕一郎 谷裕一郎

谷裕一郎 谷裕一郎
・初診は「当院通院中の方で、院内の紹介のみ(予約制)」となります。

小児科 Pediatrics


中村明雄 予防接種
*8:15〜
原田理恵子 予防接種
*8:15〜
予防接種
*8:15〜
赤塚 整
*受付11:00まで
赤塚 整 織茂良子
*第1・3・5週
*9:30〜
赤塚 整 赤塚 整 小嶋まゆき
*受付11:00まで
荒井康裕
(一般・神経)
*第2・4週
*9:30〜

稀代雅彦
(心臓外来)
*第2・4週
原田理恵子 中村明雄 工藤孝広
(消化器外来)
*15:00まで
小嶋まゆき
松井こと子
(心臓外来)
*第1・3・5週
新島新一
(神経外来)
*第3週のみ
宮田恵理
宮田恵理
13時〜乳児健診
終了後に一般診察
有阪 治
(内分泌外来)
*第4週のみ
・第1,3,5週の月曜午後に、松井医師(心臓外来)の診察が始まります。
・金曜午後、土曜午前に小嶋医師の診察が始まります。

・予防接種以外の赤枠医師の受診には、かかりつけ医からの紹介状が必要です。 

・乳幼児健診は、「江東区在住の方限定および予約制」です。
・予防接種は随時予約を受付け致します。
土曜日の診察は8:30からです。大変混雑致しますので、初診の方はお早めの時間帯にご来院願います。

外科 Surgery


仁科晴弘
(緩和ケア)
*9:30〜
加藤博久
*10:30〜
三田村圭太郎 小池礼子 加藤博久 篠田昌宏
伊達博三 堀江智子 青木武士
*第4週のみ

平塚研之
*13:30〜
有吉朋丈 篠田昌宏
*13:30〜
仁科晴弘
(緩和ケア)
*13:30〜
草野智一
田中 歩
(乳腺外来)
*14:00〜
伊達博三 池田晋悟
(肺外科外来)
*第2・4週
*14:00〜
長谷川智行
・田中医師の乳腺外来は、時間帯が月曜午前から午後に変更となりました。
・長谷川医師の外来は、月曜から金曜午後に変更となりました。
・火曜日に伊達医師の外来が始まります。
・木曜日午前に堀江医師の外来が始まります。

整形外科 Orthopedic Surgery


桑原宏朋
(リハビリ科)
梶原 一 川上和夫 浅野健一郎 梶原 一 佐藤博伸
山本康弘

武藤 治 交代制 洪 定男
武藤 治 浅野健一郎
塩田有規

並木康治 森 薫
(リハビリ科)
(ユン)善弘 後藤賢司 乾 哲也
櫻庭景植

塩田有規

佐藤博伸 川上和夫 桑原宏朋
(リハビリ科)
牧野叡聖
森 薫
(リハビリ科)
並木康治 一青勝雄 山本康弘 後藤賢司
外来医師

乾 哲也
*14:00〜
・木曜日午前に洪医師の外来が始まります。
・櫻庭医師の外来は、毎週金曜午前実施となります。

婦人科 Gynecology


宮崎亮一郎 佐藤隆之 宮崎亮一郎 安藤三郎
*第3週以外
宮崎亮一郎 宮崎亮一郎
斉藤十一 三原賢子 三原賢子
*第3週以外
佐藤隆之 佐藤隆之
田中 温
(不妊外来) 
*第3週のみ

斉藤十一 外来診察 宮崎亮一郎 安藤三郎
*第3週以外
外来診察
佐藤隆之 三原賢子
*第3週以外
田中 温
(不妊外来) 
*第3週のみ

眼科 Ophthalmology


大友香里

山口 環 猪俣武範 猪俣武範 村上恵美 奥村雄一
久武純枝 村上恵美 村上恵美 山口 環 久武純枝 交代制
(久武・村上)

予約検査 酒見郁圭 予約検査 予約検査 コンタクト
外来
コンタクト
外来
・火曜日午後に酒見医師の外来が始まります。
・木曜日午前に猪俣医師の外来が始まります。
・土曜日午前に奥村医師の外来が始まります。

耳鼻咽喉科 Otorhinolaryngology


鈴木 陽
*11:00まで
鈴木 陽 鈴木 陽
*11:00まで
鈴木 陽
*11:00まで
岡田弘子
*10:30まで
鈴木 陽
肥後隆三郎
*11:00まで
田島勝利
*第1・4週
田島勝利
*11:00まで
田島勝利
*11:00まで
順天堂医師
*10:30まで
原 聡
佐田直子
*第2・3週

手術または
急患のみ
・ 今月より常勤医は鈴木医師となります。(都合により4/16(月)は10:30受付終了)
・火曜日午前に田島医師(第1・4週)、佐田医師(第2・3週)の外来が始まります。
・金曜日午前は岡田医師及び順天堂医師の外来となります。

・水曜日は再来の方、紹介状をお持ちの初診の方のみの診療となります。

泌尿器科 Urology


山下朱生 箕輪忠明
*予約外受付
は10時迄
渡邊大祐 箕輪忠明 山下朱生 芦澤 健

手 術 木村高弘
*14:00〜
渡邊大祐 手 術 手 術
・火曜・木曜午前に箕輪医師の外来が始まります。
・水曜(終日)渡邊医師の外来は、予約制となります。
・木曜・金曜午後は手術のため、外来はございません。

皮膚科 Dermatology


岩原邦夫

岩原邦夫 岩原邦夫 竹内博美 岩原邦夫 岩原邦夫
竹内博美

竹内博美 濱野 優 濱野 優 濱野 優 濱野 優
美容皮膚科
(竹内博美)
10:30〜

岩原邦夫

(手術) 竹内博美 (手術) 竹内博美
濱野 優

濱野 優
・月曜午後、水木午前、金曜終日、土曜午前日に濱野医師の外来が始まります。
・火曜午後は手術日となります。
・初診の方はお電話でのご予約はできません。必ずご来院の上、お申込み下さい。
・(金曜日以外)予約のない再診の方は、お電話でご予約できます。 
・午後の診察は13:30開始となります。なお、火・木曜午後は休診となります。

睡眠時無呼吸センター Sleep apnea syndrome center


休診 藤井充弘
*4月に再診
予約済の方のみ
加藤正一
*10時〜
小幡賢一

加藤正一
*14時〜
加藤正一
*14時〜
加藤正一
*14時〜
・月曜午後、木曜終日、金曜午後は、加藤医師の外来となります。
・火曜日は休診です。
・水曜日午前藤井医師の外来は、4月に再診予約のある方のみとなります。